Un edificio, un contador, una pérgola: eficiencia y emergencia
En los artículos sobre autoconsumo colectivo siempre acabamos diciendo lo mismo: la red interior gana. Es fácil de decir y difícil de demostrar con números. Así que hemos cogido un edificio concreto, lo hemos modelado hora a hora durante un año entero y hemos calculado qué pasa en la factura.
El resultado tiene una sorpresa. La pieza que más dinero ahorra no son los paneles. Y la batería, en este caso concreto, aporta mucho menos de lo que esperábamos — por una razón que vale la pena entender antes de firmar ningún presupuesto.
El artículo va en dos partes. La primera es de dinero: cuánto cuesta hoy el edificio, cuánto costará, y cuándo se recupera la inversión. La segunda es de otra cosa: qué pasa si se va la luz tres días y en la tercera planta vive alguien que no puede bajar por la escalera. Las dos llegan a baterías de tamaño diferente, y explicar por qué es, probablemente, lo más útil de todo.
Primera parte: el dinero
El caso
Un edificio de 10 viviendas en la costa central catalana. Cada vivienda consume unos 3.000 kWh al año y tiene 4 kW contratados. El aparcamiento tiene una pérgola de 150 m² que ya está construida —da sombra a las plazas desde hace años—, mitad orientada a este y mitad a oeste, con 15° de inclinación. Es la geometría típica de una cubierta de aparcamiento: no se hace mirando al sur, sino siguiendo las plazas. Que la estructura ya esté ahí cambia mucho los números, y volveremos a ello.
El contador estará a nombre de una sociedad participada por todos los vecinos, que es la propietaria del edificio. Al final del artículo explicamos por qué esta pieza no es un detalle administrativo sino la que sostiene el ahorro más grande de todos.
El edificio pasa de diez contratos individuales a un solo contador de 10 kW.
Sobre la pérgola caben unos 32,2 kWp de módulos: 16,1 en cada vertiente. Hemos modelado la posición solar hora a hora para la latitud 41,4° N, con un reparto de radiación directa y difusa y un rendimiento del 82%.
Primero: el término que nadie mira
Empezamos por el final de la factura, no por el principio.
Diez viviendas con 4 kW contratados son 40 kW. En la tarifa 2.0TD de 2026, entre peaje y cargo, cada kW contratado cuesta unos 29,6 € al año. Son 1.183 € anuales solo por tener la potencia disponible, antes de consumir un solo kilovatio.
Un solo contador de 10 kW cuesta 296 €.
| Hoy | Centralizado | |
|---|---|---|
| Potencia contratada | 40 kW | 10 kW |
| Término de energía | 2.724 € | 2.724 € |
| Peajes variables | 436 € | 436 € |
| Cargos variables | 746 € | 746 € |
| Término de potencia | 1.183 € | 296 € |
| Base imponible | 5.089 € | 4.202 € |
| Impuesto eléctrico (5,11 %) | 260 € | 215 € |
| IVA (21 %) | 1.123 € | 927 € |
| Total anual | 6.472 € | 5.344 € |
Todas las cifras de este artículo van desglosadas así: las líneas de arriba son base imponible y el total incluye el impuesto eléctrico y el IVA. Cuando más adelante hablamos de «coste anual» siempre es el total con impuestos, que es lo que se paga.
1.128 € al año, un 17% de la factura, sin haber instalado nada. Solo por dejar de pagar diez veces una potencia que nunca se usa a la vez.
Esto funciona porque diez hogares no tienen la punta a la misma hora. Nuestro modelo da una punta agregada real de 7,9 kW para estas diez viviendas: contratar 10 tiene margen de sobra. Es lo que se llama factor de simultaneidad, y es el número que menos se mira y más vale.
Un aviso importante, eso sí: este ahorro no es gratuito en el sentido legal. Hablamos de ello al final.
Qué da una pérgola este-oeste
Una cubierta de aparcamiento raramente se puede orientar al sur. La buena noticia es que a 15° de inclinación la penalización es menor de lo que parece:
| Potencia | Generación | |
|---|---|---|
| Vertiente este | 16,1 kWp | 20.589 kWh |
| Vertiente oeste | 16,1 kWp | 20.559 kWh |
| Total | 32,2 kWp | 41.147 kWh/año |
Son 1.276 kWh por kWp instalado. Una instalación equivalente orientada al sur a inclinación óptima haría unos 1.450: la pérgola pierde un 12%.
A cambio, gana algo que no sale en el total anual: la curva es más ancha y más plana. La vertiente este produce por la mañana, la oeste por la tarde, y el pico de mediodía es más bajo. Para un edificio de viviendas —que consume poco al mediodía y mucho al atardecer— esta forma encaja mejor que un pico concentrado a las doce.
Fíjate también en la proporción: 41.147 kWh generados contra 29.850 consumidos. La pérgola produce un 38% más de lo que el edificio gasta. Esto no es un error de diseño: es lo que pasa cuando la superficie viene dada. Y es el origen de todo lo que viene después.
Segundo: los paneles
Con la instalación en marcha y sin ninguna batería, el edificio autoconsume directamente 13.709 kWh: un 33% de la generación y un 46% del consumo.
| Sin FV | Con FV | |
|---|---|---|
| Importado de la red | 29.850 kWh | 16.141 kWh |
| Término de energía | 2.724 € | 1.451 € |
| Peajes variables | 436 € | 223 € |
| Cargos variables | 746 € | 409 € |
| Término de potencia | 296 € | 296 € |
| Compensación de excedentes | — | −863 € |
| Base imponible | 4.202 € | 1.515 € |
| Impuesto eléctrico (5,11 %) | 215 € | 77 € |
| IVA (21 %) | 927 € | 334 € |
| Total anual | 5.344 € | 1.927 € |
Vale la pena detenerse en una línea: los peajes y cargos variables caen de 1.182 a 632 €. No es solo que compres menos energía, es que dejas de pagar la parte regulada de esos kilovatios. En una factura eléctrica española, más de un tercio del término variable no es energía sino peajes y cargos, y el autoconsumo se los ahorra a ambos.
La factura pasa de 6.472 € a 1.927 €. Un ahorro de 4.545 € al año, un 70%.
Sobre la compensación de excedentes. Hemos calculado a 0,04 €/kWh, que es lo que se paga en la práctica. Se ven ofertas de 0,06 e incluso más, pero la cifra real que acaba en la factura suele moverse entre 0,03 y 0,05 según la comercializadora y el momento. Este es uno de los pocos datos que conviene contrastar con la oferta concreta antes de decidir nada: entre 3 y 5 céntimos hay 150 € al año en este edificio.
La inversión, con la pérgola ya construida —que es el caso que nos ocupa: la estructura ya está ahí y da sombra a las plazas desde hace años—:
| Concepto | Coste con IVA |
|---|---|
| Módulos, 32,2 kWp | 8.585 € |
| Inversores híbridos | 5.073 € |
| Material eléctrico DC y AC | 3.025 € |
| Montaje y puesta en marcha | 5.082 € |
| Legalización (>15 kW) | 1.089 € |
| Total | 22.854 € |
Retorno simple: 5,0 años. Sobre una vida útil de 25 años y una estructura que ya está pagada, son veinte años largos de generación prácticamente regalada.
Si la pérgola se tuviera que construir de cero habría que sumarle unos 26.000 € y el retorno se iría a los 10-11 años — todavía razonable, pero otra conversación. Aprovechar una estructura existente es, después de la centralización, el segundo factor que más mueve estos números.
Tercero: la batería, y el muro con el que se topa
Aquí es donde esperábamos el gran salto. Está al principio, y después se muere de golpe.
Antes de nada, una precisión que cambia cómo se leen todas las tablas de este apartado: hablamos de una sola batería para todo el edificio, conectada detrás del contador único. Cuando decimos 30 kWh queremos decir 30 para los diez hogares — tres kilovatios hora por vivienda. Parece poco. Al final de este apartado explicamos por qué es suficiente.
Una batería en un edificio así hace dos trabajos y no en el mismo momento del año. En verano guarda sol para el atardecer. En invierno, cuando no lo hay, se carga de red de madrugada —horas valle, a 0,106 €/kWh— y se vacía en la punta del atardecer, donde el mismo kilovatio vale 0,251: 13,4 céntimos netos por cada uno que desplaza.
Hemos modelado los dos trabajos juntos:
| Batería | Inversión | Coste anual | Ahorro/año | Retorno | Ciclos |
|---|---|---|---|---|---|
| Sin | — | 1.927 € | — | — | — |
| 15 kWh | 3.285 € | 1.426 € | 501 € | 6,6 años | 346 |
| 30 kWh | 5.280 € | 1.049 € | 878 € | 6,0 años | 327 |
| 45 kWh | 7.515 € | 935 € | 992 € | 7,6 años | 282 |
| 60 kWh | 9.420 € | 927 € | 1.000 € | 9,4 años | 215 |
Y el valor marginal de cada bloque:
| Salto | Coste | Ahorro extra | Retorno marginal |
|---|---|---|---|
| 0 → 15 kWh | 3.285 € | 501 € | 7 años |
| 15 → 30 kWh | 1.995 € | 377 € | 5 años |
| 30 → 45 kWh | 2.235 € | 114 € | 20 años |
| 45 → 60 kWh | 1.905 € | 8 € | 246 años |
El punto dulce son los 30 kWh, con el mejor retorno absoluto (6,0 años) y el mejor marginal (5 años). A partir de aquí cae en picado.
Vale la pena notar algo poco intuitivo: cuanto más baja es la compensación de excedentes, mejor sale la batería. Si te abonan el sobrante a 3 céntimos en lugar de 6, guardarlo para gastarlo tú vale el doble. La batería es, entre otras cosas, una cobertura contra lo que decida pagar la comercializadora.
Somos fabricantes de baterías y lo escribimos igualmente: en este edificio, pasar de los 45 kWh es tirar el dinero.
La columna de ciclos lo confirma. A 15 kWh la batería hace 346 ciclos completos al año —casi uno cada día, uso perfecto—. A 60 kWh hace 215. Estás comprando capacidad que pasa medio año parada.
Por qué se detiene igualmente: dos cosas a la vez
La primera es física, y es la que manda. Hacia los 30 kWh la batería ya cubre todo el consumo del atardecer, y pasado este punto no le queda nada por hacer: en junio, una batería de 60 kWh se comporta exactamente igual que una de 30, porque las dos llegan a medianoche llenas y con el edificio dormido. No se puede ahorrar más del 100 % de una factura, y cuando te acercas cada kilovatio adicional vale menos que el anterior.
La segunda es regulatoria, y es la que sorprende. Mira esta columna:
| Batería | Excedente cada año | Lo que valdría a 4 c€ | Lo que te abonan | Lo que se pierde |
|---|---|---|---|---|
| Sin batería | 27.438 kWh | 1.098 € | 864 € | 234 € |
| 15 kWh | 24.200 kWh | 968 € | 646 € | 322 € |
| 30 kWh | 21.147 kWh | 846 € | 448 € | 398 € |
Cuanta más batería, más dinero se pierde. No es ningún error del modelo: el excedente baja —de 27.438 a 21.147 kWh— pero lo que te abonan baja mucho más deprisa, de 864 a 448 €. La sección siguiente explica por qué.
El techo de compensación, explicado
La normativa dice que lo que te compensan por excedentes no puede superar nunca el valor de la energía que has comprado dentro del mismo periodo de facturación. Si un mes compras 100 € de energía y viertes 150 € de excedente, te compensan 100 y los otros 50 se pierden.
Mira el junio de este edificio con tres baterías diferentes:
| En junio, con… | Compra a la red | Vierte a la red | Valor del excedente | Techo: energía comprada | Se le abona | Se pierde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sin batería | 928 kWh | 3.953 kWh | 158 € | 84 € | 84 € | 74 € |
| 15 kWh | 646 kWh | 3.654 kWh | 146 € | 56 € | 56 € | 90 € |
| 30 kWh | 472 kWh | 3.469 kWh | 139 € | 38 € | 38 € | 101 € |
Las columnas, de izquierda a derecha: cuánta energía compra el edificio ese mes, cuánta vierte, cuánto valdría ese excedente a cuatro céntimos, cuál es el techo —que es el valor de la energía comprada, la columna de la que depende todo—, cuánto le abonan de verdad y cuánto se pierde por el camino.
La batería hace su trabajo: las compras de junio caen de 928 a 472 kWh. Pero el techo se calcula precisamente sobre lo que compras, y al reducirlas de 84 € a 38 € la batería ha recortado su propio derecho a cobrar el excedente. Cobra menos porque ha comprado menos.
Dicho de otra manera: cada kilovatio que almacenas es uno que dejas de comprar, y cada uno que dejas de comprar rebaja el límite de lo que te pueden pagar por el excedente. Una parte de la inversión en batería trabaja contra el resto.
Lo que sí justifica una batería grande
Los números de aquí valoran solo el arbitraje de autoconsumo. Hay tres razones para poner más de lo que dicen estas tablas, y ninguna sale en la factura:
- Respaldo. Mantener el edificio en pie durante un apagón no se mide en euros ahorrados hasta que pasa. Abril de 2025 se lo recordó a todo el mundo.
- Reducir potencia contratada. Una batería que recorta la punta permite bajar de los 10 kW. Aquí no lo hemos contado porque la punta ya es de 7,9 kW y hay margen, pero en un edificio más ajustado vale dinero.
- Consumo futuro. Si mañana hay aerotermia comunitaria o coches eléctricos cargando cada noche, la curva cambia y la batería vuelve a tener trabajo. Lo analizaremos aparte: merece su propio artículo.
Lo que no justifica una batería grande es esta tabla. Con este consumo y esta generación, el límite está en los 30 kWh.
Qué haríamos nosotros
Por orden, y este orden importa:
- Centralizar. 1.128 € al año, inversión cero. Antes que nada.
- Llenar la pérgola de paneles. 4.719 € más al año, retorno en menos de cinco años.
- Una batería de 30 kWh, que es el punto dulce desde el punto de vista del dinero: retorna en 6,0 años y el salto de 15 a 30 es el mejor de todos (5 años). Hace los dos trabajos —guardar sol en verano, arbitrar tarifa en invierno— y le queda capacidad para ambos. Por encima de los 45 los números se mueren: de 45 a 60 kWh el ahorro son ocho euros al año. La segunda parte de este artículo mueve esta cifra, y explica por qué.
- Dejar previsto el crecimiento: espacio en el cuadro e instalación modular, porque el consumo del edificio no será el mismo dentro de diez años.
Segunda parte: y si se va la luz
Hasta aquí hemos hablado de dinero. Ahora hablamos de otra cosa.
En abril de 2025 media península se quedó sin electricidad durante horas. Volvió el mismo día. La pregunta que quedó en el aire es qué habría pasado si hubieran sido tres días, y en 2026 esta pregunta ya no es retórica para nadie que tenga que decidir una inversión a veinte años.
Para un edificio, la respuesta no es técnica. Es quién vive en él.
De qué estamos hablando exactamente
Un ascensor parado es una molestia para la mayoría. Para un vecino con movilidad reducida en la tercera planta, es quedarse encerrado en casa. Si el apagón dura tres días y esa persona tiene que ir al hospital, o simplemente tiene que bajar a comprar comida, el ascensor deja de ser un servicio y pasa a ser su única manera de salir.
Todo ascensor lleva obligatoriamente un dispositivo de rescate que, si se va la luz, lleva la cabina a la planta más cercana y abre las puertas. Esto evita que nadie quede atrapado dentro. No evita que alguien quede atrapado arriba, que es un problema distinto y mucho más largo.
Y hay una segunda cosa, menos visible y probablemente más grave.
En un edificio de tres plantas, el agua no sube sola. Llega a las viviendas porque un grupo de presión la empuja, y ese grupo funciona con electricidad. Sin luz no hay bomba, y sin bomba no sale agua de los grifos de nada que no sea la planta baja.
Las consecuencias llegan deprisa y no son ninguna comodidad: no se puede fregar los platos ni lavarse las manos, no se pueden vaciar los inodoros, no se puede cocinar ni limpiar nada. En cuestión de horas, la salubridad de un bloque de diez viviendas se va al garete; en tres días, la preparación de alimentos y la higiene básica se convierten en un problema sanitario de verdad. Y la gente que no puede bajar por la escalera a buscar agua es, otra vez, la misma.
Con esto en mente, «autonomía» deja de ser una palabra y se convierte en cuatro cosas muy distintas:
| Alcance | Consumo diario | Batería para 1 día | Para 3 días |
|---|---|---|---|
| A. Servicios comunes: luces, bomba, ascensor | 4,7 kWh | 8 kWh | 23 kWh |
| B. + neveras de las 10 viviendas | 13,2 kWh | 21 kWh | 64 kWh |
| C. + mínimos vitales de cada hogar | 16,7 kWh | 27 kWh | 81 kWh |
| D. Edificio entero con vida normal | 96,6 kWh | 157 kWh | 470 kWh |
(sin ninguna generación; la columna de batería es capacidad de etiqueta y ya tiene en cuenta todo lo que se pierde por el camino, que explicamos más abajo)
El nivel D no es una opción. Son cerca de medio megavatio hora de baterías para diez viviendas: media tonelada de equipo y cifras de seis dígitos. Mantener la vida normal de diez hogares durante un apagón de invierno no es un problema de almacenamiento, es un problema de generación, y el techo disponible no llega.
Los otros tres sí son alcanzables. Y son los que importan.
Los tres servicios que sostienen el edificio
| kWh/día | Punta de arranque | |
|---|---|---|
| Alumbrado común 9 puntos PIR de 10 W + 1 fijo de 20 W | 0,37 | 110 W |
| Grupo de presión 3,25 m³/día a 35 m.c.a. | 0,69 | 4,4 kW |
| Ascensor hidráulico | 3,63 | 15 kW |
| Total | 4,69 |
El alumbrado no cuenta: 370 Wh al día es menos que una nevera.
Y la bomba, energéticamente, tampoco: 38 minutos de motor al día para subir el agua tres plantas con presión suficiente en el grifo más desfavorable, 690 Wh en total. Es el 15 % del consumo de los servicios comunes y el más barato de garantizar de los tres.
Vale la pena detenerse aquí, porque el coste y la criticidad no se parecen en nada. La bomba es el servicio más barato de mantener vivo y el que tiene la consecuencia más inmediata si cae: el ascensor deja gente arriba, pero la bomba deja todo el edificio sin agua. Con menos de lo que consume una nevera se mantiene el agua corriente de diez viviendas durante un apagón.
El ascensor se lleva el 77%. Y con dos particularidades que conviene conocer antes de dimensionar nada.
Consume más parado que moviéndose. De los 3,63 kWh diarios, 2,88 son de espera —cuadro de maniobra, alumbrado de cabina, electrónica— y solo 0,75 de movimiento. Cuarenta viajes al día son doce minutos de motor. El resto del tiempo el ascensor no hace nada y gasta igual.
El problema no es la energía, es el arranque. Un hidráulico de 7,5 kW con arranque directo pide 15 kW durante uno o dos segundos. Si la bomba está en marcha, 16,1. Esto no lo nota la red, pero un inversor trabajando en isla sí.
Nota: no todos los ascensores son iguales
Este estudio usa un ascensor hidráulico, que es el peor caso. Si el edificio tiene uno de tracción con variador de frecuencia, los números cambian mucho:
Energía Arranque Batería para 3 días Hidráulico 3,63 kWh/día 15 kW 47 kWh Tracción con variador 1,93 kWh/día 5,2 kW 38 kWh El hidráulico consume un 88% más y arranca a casi el triple de potencia. Sobre el dimensionado de una instalación de emergencia, esta diferencia son miles de euros, tanto en batería como en inversores.
Antes de presupuestar nada, hay que saber qué ascensor hay. Es la comprobación más barata de todo el proyecto y una de las que más mueve el resultado.
Lo que lo hace posible: la pérgola no se detiene
Aquí está la pieza que cambia la escala del problema. Si el inversor puede trabajar en isla —desconectarse de la red muerta y seguir alimentando el edificio—, la pérgola continúa produciendo mientras dura el apagón.
Y en diciembre produce mucho más de lo que necesitan los servicios esenciales:
| Cielo de diciembre | Genera | Veces el nivel C |
|---|---|---|
| Despejado | 54,7 kWh/día | 3,3× |
| Medio | 47,6 kWh/día | 2,9× |
| Cubierto | 16,7 kWh/día | 1,0× |
| Tormenta o niebla densa | 7,1 kWh/día | 0,4× |
Un diciembre normal, la pérgola genera casi tres veces lo que consume todo el nivel C. La batería no tiene que guardar tres días de energía: tiene que hacer de puente entre una tarde y la mañana siguiente, y cubrir los días malos.
Esto es lo que hace que este planteamiento sea viable y el de la batería sola no lo sea. Sin pérgola, tres días de nivel C son 81 kWh de batería. Con pérgola y contando una semana catastrófica de diciembre, son 47.
El dimensionado: 3 días, nivel C
Para el estudio hemos fijado el objetivo en tres días de nivel C —ascensor operativo, agua en los grifos, escalera iluminada, neveras en marcha y luz, teléfono y radio en cada casa— con el ascensor hidráulico y contando con la pérgola en isla.
La hipótesis de generación no es la media de diciembre sino la peor semana imaginable: cielo cerrado al 15% del despejado, 7,1 kWh diarios. Diseñar con la media sería diseñar para el día que no hace falta.
De la etiqueta al enchufe: qué queda de verdad
Una batería de 45 kWh no da 45 kWh, y menos todavía al cabo de diez años. Entre la cifra de la etiqueta y lo que llega al enchufe hay cuatro restas, y ninguna es despreciable:
| Qué se pierde | Queda | Por qué |
|---|---|---|
| Profundidad de descarga | 90 % | Vaciar del todo una LiFePO4 le acorta la vida; siempre se reserva un fondo |
| Envejecimiento | 80 % | La garantía asegura el 80 % de capacidad en el año 10, y es para el año 10 que hay que dimensionar |
| Rendimiento del inversor | 95 % | Convertir la corriente continua de la batería a alterna tiene un coste |
| Reserva de diseño | 90 % | Margen para lo que no se ha previsto |
| Lo que queda | 61,6 % |
Hay que instalar 1,62 kWh por cada kWh que deba estar disponible dentro de diez años. Dimensionar con la capacidad de la etiqueta y del primer día es el error más común en instalaciones de emergencia, y tiene la particularidad de que no se nota hasta el día que hace falta.
El resultado
| Consumo del nivel C | 16,69 kWh/día |
|---|---|
| Generación en la peor semana | 7,1 kWh/día |
| Déficit diario | 9,55 kWh |
| Para 3 días, energía neta | 28,6 kWh |
| Batería nominal | 47 kWh |
En la práctica, 45 kWh, que es tamaño de catálogo y da 2,9 días. El siguiente escalón, 60 kWh, llega a los 3,8.
El inversor: aquí manda la potencia, no la energía
Toda la conversación anterior es de energía. El dimensionado del inversor es un problema completamente aparte, y lo decide el ascensor.
Un Victron MultiPlus-II 48/5000 da 5.000 VA aparentes, 4.000 W nominales continuos a 25 °C —3.700 a 40 °C— y 9.000 W de pico durante unos segundos. La cifra que cuenta para dimensionar es la de 4 kW, no la de la etiqueta.
| Continuo | Pico | Unidades | |
|---|---|---|---|
| Sin ninguna medida | 8,7 kW | 16,1 kW | 3 × MultiPlus-II 5000 |
| Con arrancador progresivo en el ascensor | 8,7 kW | 10,1 kW | 3 × |
| Con arrancador y enclavamiento bomba/ascensor | 7,6 kW | 9,1 kW | 2 × |
El enclavamiento es una pieza de lógica elemental: no dejar arrancar la bomba mientras el ascensor se mueve. La bomba tiene 38 minutos de trabajo al día y puede esperar veinte segundos. Ahorra un inversor entero.
Limitar el consumo durante el apagón
Hay una decisión que vale tanto como el tamaño de la batería, y no cuesta nada: repartir lo que hay.
Si durante un apagón cada vivienda puede consumir lo que quiera, un solo vecino que encienda un radiador se bebe la autonomía de todo el edificio en unas horas. Asignar un máximo a cada hogar cambia radicalmente el dimensionado:
| Asignación por hogar | Consumo total | Batería para 3 días | Coste |
|---|---|---|---|
| 1,20 kWh/día (nivel C entero) | 16,7 kWh | 47 kWh | ~7.700 € |
| 1,00 kWh/día | 14,7 kWh | 37 kWh | ~6.100 € |
| 0,85 kWh/día (solo la nevera) | 13,2 kWh | 29 kWh | ~4.900 € |
| 0,60 kWh/día (nevera al ralentí) | 10,7 kWh | 17 kWh | ~2.900 € |
Entre dar 1,2 kWh diarios a cada hogar y dar 0,6 hay 4.800 € de batería. Es una decisión de asamblea, no de ingeniería, y vale la pena tomarla sabiendo el precio.
Más importante que limitar la energía es limitar la potencia. Diez hogares con 500 W son 5 kW; si el ascensor arranca a la vez, la punta se va a 12,6. Con un enclavamiento que dé prioridad al ascensor, se queda en 7,6 y todo encaja con dos inversores.
Esto no se hace con un reloj: se hace con medición continua de cada derivación y una lógica que decide quién tiene derecho a qué. Es la misma capa que optimiza la factura el resto del año.
Las dos respuestas no coinciden, y está bien
Aquí es donde las dos mitades de este artículo chocan, y vale la pena decirlo claro en lugar de esconderlo:
| Batería óptima | |
|---|---|
| Criterio de eficiencia (retorno de la inversión) | 30 kWh |
| Criterio de emergencia (3 días de nivel C) | 45 kWh |
Los 15 kWh de diferencia no se pagan solos. Ya lo vimos en la primera parte: el salto de 30 a 45 tiene un retorno marginal de 26 años. Como inversión energética, es malo.
Pero es que no es una inversión energética. Es una póliza de seguro, y hay que valorarla como se valora un seguro: no por lo que rinde, sino por lo que cubre y por lo que cuesta.
Unos 2.200 € de diferencia, repartidos entre diez viviendas y veinte años de vida, son once euros por casa y año para que, si vuelve a pasar lo que pasó en abril de 2025 y esa vez dura tres días, el ascensor funcione, haya agua en los grifos y la comida no se estropee.
Dicho así, la conversación en la asamblea es otra.
La conclusión práctica no es una cifra sino una manera de comprar: los 30 kWh que se pagan solos, en instalación modular y con espacio previsto en el cuadro para crecer. El consumo de este edificio no será el mismo dentro de diez años, y hacerle sitio ahora es mucho más barato que hacérselo después.
Quién debe ser el titular del contador
Hasta aquí los números. Ahora la pieza que los sostiene, y que hay que tener resuelta antes de mirar ninguno.
Un solo contador para diez viviendas no es una decisión técnica, es una decisión societaria. El Real Decreto 88/2026, vigente desde febrero, exige en el artículo 5 que el titular de un punto de suministro sea «una única persona física o jurídica».
La figura habitual es una sociedad participada por todos los vecinos —cooperativa, sociedad limitada, lo que se elija— que es propietaria del edificio y titular del suministro. Ante la compañía hay un solo cliente; puertas adentro, diez hogares.
Con dos condiciones que no se pueden saltar.
El edificio debe ser una sola unidad. Si cada vivienda tiene su referencia catastral y su titular registral, este camino no sirve.
El reparto interno debe ser reparto, no venta. Una sociedad que refactura a sus socios por kilovatio hora, a un precio se acerca a hacer de comercializadora sin serlo. Lo limpio es repartir el coste como un gasto común más, con el criterio de los estatutos y sin margen. La diferencia es fina y es la que separa una cuota de una factura.
Si es una comunidad de propietarios ordinaria, el camino no es este sino el autoconsumo colectivo en red interior: cada vivienda mantiene contador y contrato, y la generación se reparte con coeficientes. Se pierde el ahorro de potencia —el más grande de todos— pero toda la parte fotovoltaica vale igual.
De ahí que los proyectos con estructura societaria salgan tan bien parados: pueden hacer algo que una comunidad normal no puede hacer. Los 1.128 € del primer apartado no los compra la tecnología, los compra la forma jurídica.
Hasta aquí llega lo que podemos decir nosotros, que somos fabricantes de baterías y no abogados: la estructura concreta se debe validar con quien entienda de esto, y antes de contratar nada.
Los supuestos, y qué los movería
Ningún número de aquí es una promesa. Estos son los puntos débiles, por orden de impacto:
El factor de simultaneidad. Hemos modelado una punta agregada de 7,9 kW para diez viviendas. Si el edificio real hace 14, contratar 10 kW no es posible y el ahorro del primer apartado se reduce. Es la única variable que no se puede estimar: hay que medirla, y es lo primero que haríamos antes de dimensionar nada.
El perfil horario. Hemos usado una curva residencial mediterránea estándar, con pico al atardecer. Un edificio con mucha gente teletrabajando consumiría más de día y todos los números de batería mejoran.
El precio de la energía y de la compensación. 0,10 €/kWh de energía y 0,04 €/kWh de compensación. Son supuestos de comercializadora, no valores regulados. La compensación es lo más sensible: entre 3 y 5 céntimos hay 150 € al año de diferencia, y es una de las pocas cifras que se pueden cerrar con una llamada.
Los 215 Wp por m². Es módulo real con marco. Según cómo quede el reparto de filas en la pérgola, la potencia que cabe puede variar un 10% arriba o abajo.
De la segunda parte
El tipo de ascensor. Todo el dimensionado de emergencia se ha hecho con un hidráulico, que es el peor caso. Con uno de tracción la batería baja de 47 a 38 kWh. Es la comprobación que más mueve el resultado y la más barata de hacer.
El consumo de espera del ascensor. Hemos supuesto 120 W permanentes, que es un valor típico pero varía mucho entre modelos y épocas. Como representa el 61% de todo el consumo del nivel A, un error aquí se propaga a todas partes.
La generación de la peor semana. El 15% del cielo despejado es una estimación de semana catastrófica, no una medida. No tenemos serie histórica de radiación de este emplazamiento.
El consumo de las neveras. 0,85 kWh diarios por vivienda es una nevera moderna eficiente. Un frigorífico de quince años puede duplicar esta cifra, y diez hogares con neveras viejas desplazan el nivel B y el C de manera notable.
La capacidad de la pérgola existente. Hemos supuesto que la estructura admite los 32,2 kWp y el peso de los módulos sin refuerzos. En una pérgola que no se proyectó para llevar placas, esto se debe comprobar con un cálculo estructural antes que nada: es un coste potencial que no sale en ninguna tabla de este artículo.
Si tienes un edificio y quieres saber si estos números se parecen a los tuyos, lo que necesitamos para empezar no es una visita: es una factura de cada vivienda y la curva de carga cuarto-horaria que la distribuidora tiene guardada. Con esto el modelo deja de ser un ejemplo y pasa a ser tu edificio. Pídenos el análisis gratuito y te lo hacemos.